平成28年度事業報告

役員会/委員会

  役員会   委員会
4 12(火) 正副会長会    
26(火) 内部監査(高松市役所)    
30(土) 役員会(高松市生涯学習センター)    
5   外部監査 18(水) 女性代表委員会(香川県立文書館)
14(土) 評議員会(高松市生涯学習センター)    
24(火) 総会(高松テルサ大ホール)    
6 11(土) 役員会(高松市生涯学習センター) 6(月) 女性代表食育グループ会(教育会館)
    7(火) 家庭教育推進委員会(高松市生涯学習センター)
    子どもの安全推進委員会(高松市生涯学習センター)
    8(水) 女性代表食育グループ会(教育会館)
    20(月) 未来の学校検討委員会(築地コミュニティセンター)
    24(金) みんなで人権を考える会実行委員会(サンポート64会議室)
    29(月) 家庭教育推進委員会(高松市生涯学習センター)
7 2(土) 評議員会及び新旧役員懇親会
(教育会館ミューズホール・喜代美山荘花樹海)
9(月) 家庭教育推進委員会(高松テルサ)
    12(火) みんなで人権を考える会実行委員会(サンポート64会議室)
    21(木) みんなで人権を考える会実行委員会(高松市役所)
8 23(火) 役員会(高松市生涯学習センター)  19(金) 熊丸みつ子講演会説明会(高松市役所)
9     13(火) 女性代表広報グループ会(教育会館)
    29(木) 女性代表広報グループ会(県立文書館会議室)
10 5(水) 役員会(高松市生涯学習センター) 7(金) 女性代表広報グループ会(教育会館)
22(土) 役員会(高松市生涯学習センター) 11(火) 未来の学校検討委員会(教育会館)
22(土)  評議員会(高松市生涯学習センター) 14(金) 企画・運営グループ会(教育会館)
    18(火) ファミリー読書感想文審査会(教育会館)
11     2(水) 女性代表ファミリー読書グループ会(教育会館)
    8(火) 子どもの安全推進委員会(教育会館)
12 6(火) 役員会(高松市生涯学習センター)    
1 21(土) 役員会(高松市生涯学習センター) 26(木)  女性代表広報グループ会(教育会館) 
28(土) 新春懇親会(リーガホテルゼスト高松)    
2     17(金) 女性代表広報グループ会(香川県立文書館)
    28(火) 子どもの安全推進委員会(高松市生涯学習センター)
    28(火) 家庭教育推進委員会(高松市生涯学習センター)
3 4(土) 役員会(高松市生涯学習センター)    
4(土) 内部監査(高松市役所)    
25(土) 評議員会(高松市生涯学習センター)    

各種研修事業/県・日P事業

  各種研修事業   県・日P事業
4        
5 18(水) 広報紙づくり研修会(香川県立文書館)
講師:明石 安哲(四国新聞社シニア編集室)
単位PTA基本調査
    11(水) 広報担当者研修会
6 15(水) 出前授業「わくわく水素カー教室」(花園小学校)  4(土) 総会・表彰式(教育会館ミューズホール)
    25(土) 理事会・専門委員会・事務担当者会(教育会館)
7 2(土) 単位PTA会長研修会・生活指導者研修会
(教育会館ミューズホール)
テーマ「ネット社会の光と影」
講師:土居 薫 氏(さぬきっこ安全安心ネット指導員)
7(木)~8(金) 四国地区人権・同和教育研究大会(高知県)
12(火) 出前授業「わくわく水素カー教室」(植田小学校)    
24(日) みんなで人権を考える会(サンポートホール高松)    
単位PTAにおけるファミリー読書感想文の募集    
子どもSOS災害見舞金加入申込    
8 4(木) 女性代表食育グループ研修会
「高松市中央卸売市場見学と朝日新町学校給食センター見学・調理実習」
(高松市中央卸売市場・朝日新町学校給食センター)
20(土)~21(金) 日本PTA全国研究大会(徳島うずしお大会)
5(金) ふるさと探検隊(香川用水記念館・満濃池・豊稔池等)    
9(火) 高松ふしぎ発見隊!「朝日町ってどんなとこ?~かつてそこは海だった~」    
9     5(土) 理事会・専門委員会
10 22(土)

単位PTA会長研修会
(高松市生涯学習センター)
テーマ「楽家事でいこう~きっと毎日が楽しくなる~」
 講師:山田  亮 氏(家事ジャーナリスト)

29(土) かがわ教育の日のつどい(教育会館ミューズホール)
高松市PTAだより(第11号)発行    
11 21(月) 「教育委員会と市P連との意見交換会」(高松市役所) 12(土) 理事会・専門委員会・事務担当者会(教育会館)
30(水)

女性代表研修会

テーマ「うちの子最高!今を生きるあなたたちへ伝えたい~親として、大人として、地域として」
講師:熊丸みつ子(子育てアドバイザー)

 

18(金) 日P年次表彰式(東京)(桜町中学校)
30(水)~

熊丸みつ子講演(全7講演)

26(土)~27(日) 全国人権・同和地区研究大会(大阪府)
12    2(水)

(亀阜小/古高松小/前田小/牟礼小/桜町中/勝賀中 協和中)

   
8(木)

女性代表食育グループ研修会「生産農家訪問と調理実習」
(グリーンファームTUKUDA/川東コミュニティセンター)

   

10(日)

ファミリー読書感想文表彰式/発表大会(高松市生涯学習センター)    
1 28(土) 会長研修会ならびに評議員会(リーガホテルゼスト高松)    
書き損じ葉書回収    
PTAメール連絡網アンケート調査    
2 14(火) 出前授業「わくわく水素カー教室」(川添小学校) 4(土) 理事会・専門委員会(教育会館)
17(金) 女性代表研修会(香川県立文書館)
テーマ「魅力のある人間(ひと)に育てるために~輝く大人が輝く子どもの未来を築く~」
講師:大竹 智子(全日本作法会 家督 ビジネスマナーインストラクター)
10(金) 県P母親研修会(丸亀アイレックス)
    18(土) 単位PTA代表者研修・役員研修(リーガホテルゼスト高松)
3 28(火) 広報紙コンクール審査会(教育会館)    
高松市PTAだより(第12号)発行    

Comments are closed.